横浜と沖縄が繋がる!FMヨコハマ主催「沖縄チャンプルーカーニバル」11月3,4日開催!

「みなとみらいが沖縄に染まる!」大会公式パンフレット表紙にはこの二人が!
上原知子・照屋林賢(りんけんバンド)、D-51、護得久栄昇、カミヤタスク、カワミツサヤカ、平川美香、いーどぅし、しゃもじ ら出演!

首都圏ナンバー1の沖縄愛に満ちたラジオ局「FMヨコハマ」が11月3日(土・祝)・4日(日)の2日間、クイーンズスクエアヨコハマ1Fのクイーンズサークル、クイーンズパークにて「第6回沖縄チャンプルーカーニバル supported by みなとみらい東急スクエア」を開催する。
毎週土曜日夕方の人気番組「Route 847」の公開生放送や、沖縄アーティストによるスペシャルライブ、公開収録のほか、クイーンズパークでは、沖縄フードやドリンク、ライブも楽しむことができる。今回のイベントパンフレットの表紙にもなっている沖縄で大人気の護得久栄昇会長、平川美香も登場!なりきりメイク、コスプレも大歓迎!会場にぜひ、お越しください!

メンソーレLIVEには、沖縄を代表する世界の「りんけんバンド」より上原知子・照屋林賢(りんけんバンド)が登場!
今年のメンソーレLIVEに沖縄が世界にほこる沖縄バンド「りんけんバンド」より上原知子・照屋林賢(りんけんバンド)が満を持してチャンプルーカーニバルに降臨。沖縄以外で生の唄声を披露することが少ないりんけんバンドの歌姫 上原知子の生唄は必聴。そのほかには、イベントのオープニングにはD-51、沖縄チャンプルーカーニバルにかかせない存在となっている、カワミツサヤカ、平川美香、いーどぅし、今月メジャーデビューした吉成ゆい、今回初の試みとなる沖縄お笑い芸人しゃもじが出演らがする。

FMヨコハマ番組 公開生放送や公開収録にも豪華なゲスト!
FMヨコハマの人気番組のイベント期間中に公開生放送や公開収録が行われる。日曜日の人気沖縄番組「かりゆし☆らんど」の公開収録では、護得久栄昇、やぎのシル-、Route 847 チャンプルー SPECIAL(公開生放送)ではAnly、らんらんツアー Friday Wandererの公開収録には川畑アキラ、相馬圭二(ex.ザ・コブラツイスターズ)が出演する。FMヨコハマからは沖縄好きDJの光邦、柴田 聡、松原さと子が登場する。

第3会場クイーンズパークが今年は熱い!
屋外ステージとなる第3会場クイーンズパークには今年勢力に毎月リリースを行っているカミヤタスク(SOUTH)、FFMおだわらハイサイ・ウチナータイムのナビゲーターを務める宮里英克、八重山民謡唄者 増田めぐみ、昨年に引き続きサンシンノハナーズが出演する。
そして今年は、第1会場:クイーンズサークルに出演する護得久栄昇、やぎのシル-、D-51、カワミツサヤカ、平川美香、いーどぅし、吉成ゆいらも第3会場クイーンズパークに登場。

 

第6回沖縄チャンプルーカーニバル supported by みなとみらい東急スクエア

■開催日時:2018年年11月3日(土・祝)・4日(日) 11:00~19:00
■出演
11月3日(土・祝):D-51、しゃもじ、護得久栄昇、やぎのシル-、いなぐぬ会、吉成ゆい、Anly、カミヤ タスク、増田めぐみ、他
11月4日(日):いーどぅし、川畑アキラ・相馬圭二(ex.ザ・コブラツイスターズ)、カワミツサヤカ、しゃもじ、サンシンノハナーズ、平川美香、上原知子・照屋林賢(りんけんバンド)、増田めぐみ、宮里英克、他

※出演者、出演時間は、予告なく変更になる場合がありますのでご了承ください。

■会場 クイーンズスクエア横浜 1F (横浜市西区みなとみらい2-3)
・第1会場:クイーンズサークル(イベントゾーン)
・第2会場:クイーンズパーク(ダイニングゾーン)
・第3会場:クイーンズパーク(アミューズメントゾーン)

■電車でのアクセス
横浜高速鉄道 みなとみらい駅 直結 徒歩0分
JR根岸線桜木町駅より徒歩約8分
■車でのアクセス
首都高速「みなとみらいランプ」より約1分

クイーンズスクエア横浜HP

 

■11月3日(土・祝)タイムスケジュール

第1会場:クイーンズサークル(イベントゾーン)
MC:柴田 聡/松原さと子/MAIKO(seven oops)

・12:00~ オープニングSTAGE【生中継】 出演:D-51、しゃもじ
・13:00~ かりゆし☆らんど【公開収録】 ゲスト:護得久栄昇、やぎのシル- DJ:柴田 聡、MAIKO(seven oops)
・14:00~ 沖縄舞踊【EVENT】出演:いなぐぬ会
・14:30~ メンソーレLIVE【LIVE】出演:吉成ゆい
・16:00~ Route 847 チャンプルー SPECIAL【公開生放送】 ゲスト:Anly DJ:柴田 聡、斎藤誠、福島和可菜

第3会場:クイーンズパーク(アミューズメントゾーン)
・11:30~ 【LIVE】出演:吉成ゆい
・12:30~ 【LIVE】出演:カミヤタスク
・14:00~ 【LIVE】出演:D-51
・15:00~ 【LIVE】出演:護得久栄昇、やぎのシル-
・16:30~ 【LIVE】出演:増田めぐみ

 

■11月4日(日)タイムスケジュール

MC:光邦/柴田 聡/松原さと子
・12:00~ メンソーレLIVE【LIVE】出演:いーどぅし
・13:00~ らんらんツアー Friday Wanderer【公開収録】
ゲスト:Vo,三線 川畑アキラ/cho,ギター 相馬圭二(ex.ザ・コブラツイスターズ) DJ:松原さと子
・14:00~ メンソーレLIVE【LIVE】出演:カワミツサヤカ
・15:00~ メンソーレLIVE【LIVE】出演:しゃもじ
・15:40~ メンソーレLIVE【LIVE】出演:サンシンノハナーズ
・16:30~ メンソーレLIVE【LIVE】出演:平川美香
・18:00~ メンソーレLIVE【LIVE】出演:上原知子・照屋林賢(りんけんバンド)

第3会場:クイーンズパーク(アミューズメントゾーン)
・11:30~ 【LIVE】出演:サンシンオハナーズ ラ
・12:30~ 【LIVE】出演:増田めぐみ
・13:45~ 【LIVE】出演:平川 美香
・14:20~ 【エイサー】出演:琉球鼓舞道場
・15:10~ 【LIVE】出演:いーどぅし
・16:00~ 【LIVE】出演:宮里英克
・16:35~ 【エイサー】出演:琉球鼓舞道場
・17:30~ 【LIVE】出演:カワミツサヤカ

 


  お問い合わせバナー